EN
 / Главная / Все новости /  Заседание Совета по русскому языку прошло во Владивостоке

Заседание Совета по русскому языку прошло во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2015

Во Владивостоке в рамках работы Восточного экономического форума состоялось заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Его провела вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что несмотря ни на что мир продолжает говорить по-русски, сообщает РИА «Новости».  

Открывая заседание, Голодец подчеркнула, что сотрудничество с азиатскими странами сегодня крайне важно и выходит на первый план. По словам вице-премьера, Китай заинтересован в изучении русского языка, а также в дальнейшем сотрудничестве в области образования. Она подчеркнула, что уже достигнута договорённость о подготовке китайских преподавателей в России.

Голодец обратила внимание на то, что население Китая хорошо говорит по-русски, и Россия приложит все усилия, чтобы повысить популярность нашего языка во всём мире.

В ходе совещания были обсуждены вопросы потенциала Дальнего Востока по продвижению русского языка, а также использование культурного наследия России для изучения русского языка.

С докладами выступили заместитель министра образования и науки РФ, член правления фонда «Русский мир» Вениамин Каганов, президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и другие. В заседании также принимала участие ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.

Метки:
Совет по русскому языку, Восточный экономический форум, Владивосток, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева