EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается 70 лет со дня окончания Второй мировой войны

Сегодня отмечается 70 лет со дня окончания Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2015

Семидесятилетний юбилей окончания Второй мировой войны и День воинской славы России начали отмечать в России, сообщает ТАСС. Накануне в Чите к этой дате приурочили парад. По центральной площади города прошли почти две тысячи человек, участвовала военная авиация и техника. За парадом наблюдали ветераны, монгольская и китайская делегации, представители казачьей общины с Австралийского континента. В столице Забайкалья этот день объявили выходным.

Акт о безоговорочной капитуляции Японии подписали 2 сентября 1945 года в Токио на борту американского линкора «Миссури». Это и стало финалом Второй мировой войны. 

В Хабаровске в честь юбилея состоится открытие часовни. Она станет знаком памяти погибшим воинам. Церемония станет частью проекта «Молчаливое эхо войны». Его инициатором выступила общественная организация «Ветераны контрразведки». Как пояснил один из её руководителей Касим Яхинен, подобные акции проводятся уже более пяти лет. Хабаровская часовня станет восьмой по счёту. Одинаковые здания, построенные по типовому проекту, уже установлены в Псковской, Смоленской, Ленинградской областях, в Кингисеппе и Волгограде. Следующий на очереди — Севастополь. 

Жители Хабаровска также сегодня станут участниками акции «Бессмертный полк». 

Мемориал памяти погибших земляков открыт в Якутске. Там увековечены имена тысяч и тысяч воинов, ушедших на фронт из этой северной республики. Комплекс построен на народные средства. Удалось собрать около пятидесяти миллионов рублей. 

Дайверы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) установили на дне моря у острова Русский табличку в память о погибших в 1944 году советских лётчиках. Летом 2014 года туристы обнаружили остатки самолёта времён Великой Отечественной. Дайверы изучили его историю, установили дату гибели и фамилии лётчиков. Самолёт удалось поднять на поверхность.
Метки:
день окончания Второй мировой войны, День воинской славы России, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева