EN
 / Главная / Все новости / Начинается визит Владимира Путина в Пекин

Начинается визит Владимира Путина в Пекин

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2015

Двухдневный визит российского президента Владимира Путина в Китай начинается сегодня, 2 сентября, сообщает ТАСС. Глава государства отправляется туда по приглашению своего коллеги, председателя КНР Си Цзиньпина.

В Кремле пояснили, что поездка обещает быть чрезвычайно насыщенной. Владимир Путин собирается стать участником празднования семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне и семидесятилетия победы Китая в войне с японским милитаризмом. 

Напомним, эти юбилеи страны празднуют вместе. Китайский лидер приезжал 9 мая в Москву на парад Победы.

Торгово-экономическое сотрудничество двух стран Владимир Путин обсудит во время переговоров с премьер-министром Госсовета КНР. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российский лидер считает КНР одним из главных торговых партнёров нашей страны. В графике главы государства также есть встречи с венесуэльским, лаосским и чешским президентами. 

Но главной целью визита остаются торжества в честь юбилея Победы. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, для обеих стран эта дата значит очень много. Россия и Китай были союзниками в борьбе с немецким фашизмом и японским милитаризмом, выдержали страшный удар агрессоров и понесли огромные потери. 

Годовщина Победы в первый раз отмечается в Поднебесной настолько масштабно. В праздновании примут участие более двадцати лидеров разных стран. В параде участие примут одиннадцать иностранных парадных расчётов. Российскую армию представит рота почётного караула Преображенского полка.
Метки:
Владимир Путин, Пекин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева