EN
 / Главная / Все новости / В Якутии снимают фильм о знаменитом Челюскине

В Якутии снимают фильм о знаменитом Челюскине

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Съёмки исторического фильма «Челюскин» стартовали в Якутии. Их начало приурочили к открытию международного кинофестиваля в столице республики, сообщает ТАСС. Как пояснили организаторы фестиваля, планируется, что его премьера состоится на следующем кинофоруме в Якутске. 

В картине, которую снимает компания «Каро Продакшн», рассказывается об истории Ленско-Енисейского отряда Великой северной экспедиции. Ею командовали офицеры Российской армии Семён Челюскин и Василий Прончищев. В основе сценария будущей ленты лежит якутская пьеса «Созвездие Марии», посвящённая освоению Сибири. В главных ролях заняты известные российские актёры. 

Кинофестиваль в Якутске открылся 1 сентября. В этом году он проводится в третий раз. Среди его участников — полтора десятка фильмов. Они представлены российскими, китайскими, турецкими, финскими, киргизскими и казахстанскими режиссёрами. Также жители и гости столицы Якутии смогут побывать на творческой встрече с почётным гостем фестиваля — знаменитым режиссёром Кшиштофом Занусси.
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Якутск, Челюскин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева