EN
 / Главная / Все новости / Представители русскоязычных организаций Молдавии встретились в Кишинёве

Представители русскоязычных организаций Молдавии встретились в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Очередной съезд Конгресса русских общин Молдавии состоялся в Кишинёве. Его участниками стали представители более двух десятков организаций российских соотечественников со всей страны. Делегатам представили доклад о работе за последние несколько лет. Выступающие отмечали в числе главных достижений выпуск учебного пособия «История, культура и традиции русского народа», работу Центра по защите прав российских соотечественников, а также создание интернет-ресурса «Молдавия в Великой Отечественной войне». 

Кроме того, Конгресс русских общин ежегодно проводит мероприятия, которые привлекают всё большее число участников. Многие из них стали традиционными. Среди них — Дни русской культуры, конкурсы исполнителей русских песен и другие акции. Самым крупным образовательным мероприятием уже несколько лет остаётся Многопрофильный турнир молодых соотечественников. Всего за последние годы организовали порядка тысячи культурных, образовательных и гуманитарных мероприятий. Также участники съезда считают, что нужно улучшить деятельность, направленную на защиту образования на русском языке.
Метки:
Конгресс русских общин, российские соотечественники, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева