EN
 / Главная / Все новости / Создание концепции преподавания русского языка — важнейшая задача

Создание концепции преподавания русского языка — важнейшая задача

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2015

Единая концепция преподавания русского языка и литературы в школах — одна из самых главных тем сейчас, когда в нашей стране проходит Год литературы. Как считает Сергей Нарышкин, возглавляющий Государственную Думу, подготовка концепции остаётся основной задачей, передаёт РИА «Новости».

Напомним, что в прошлом месяце Президент РФ Владимир Путин поручил выделить уроки русского языка и литературы в отдельную предметную область. За реализацию поставленной задачи ответственность несёт глава Министерства образования и науки.

Планируется, что в разрабатываемом проекте концепции филологического образования будут заложены подходы к изучению русского языка и литературы с учётом основных положений историко-культурного стандарта для школ.

Как сообщал портал «Русский мир», в мае на рассмотрение депутатов Государственной Думы был внесён проект закона о базовых школьных учебниках по математике, русскому языку, истории и литературе. Позже стало известно, что Литературный институт им. Горького и Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова начинают разрабатывать проект единого школьного учебника по литературе. Планируется, что подготовка его концепции может занять пару лет, а работа над самим изданием будет продолжаться в два раза дольше.
Метки:
единый учебник, образовательный стандарт, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева