Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Круглый стол, посвящённый Второй мировой войне, прошёл в Санкт-Петербурге
Редакция портала «Русский мир»
31.08.2015
Круглый стол, посвящённый Второй мировой войне, состоялся в Санкт-Петербурге. В нём принял участие Сергей Нарышкин, возглавляющий Государственную Думу. Также среди участников — представители Российского исторического общества, литераторы, педагоги, учёные, деятели культуры Северной столицы. Мероприятие посвятили сразу двум приближающимся датам. В 1939 году 1 сентября начались боевые действия, а завершились 2 сентября в 45-м году. Как напомнил спикер Госдумы, между ними лежат годы, которые можно назвать самыми трудными в истории, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
По его словам, сейчас на первый план вышли совершенно неправильные представления о Второй мировой войне, вплоть до прославления пособников нацистов. «Ещё недавно думали, что к этому невозможно будет принудить потомков победителей», — сказал парламентарий.
Также среди выступавших был знаменитый писатель, фронтовик Даниил Гранин. Он считает, что сейчас Запад думает, будто именно Соединённые Штаты победили фашизм. Автор «Блокадной книги» подчеркнул: «Это заблуждение».
Также участники круглого стола рассказали, что именно в городе на Неве школьники станут первыми обладателями новых учебников истории. В их основе лежит культурно-исторический стандарт.