EN
 / Главная / Все новости /  «Царскому Селу» подарили фотоаппарат, на который снимали Николая II

«Царскому Селу» подарили фотоаппарат, на который снимали Николая II

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2015

Коллекция музея-заповедника «Царское Село» пополнилась ещё одним историческим экспонатом. На этот раз музею подарили раритетную фотокамеру начала прошлого века, сообщает телеканал «Культура». Она принадлежала Пьеру Жильяру, который учил французскому языку детей последнего российского императора Николая Второго. «Царскому Селу» камеру передал прямой потомок учителя Жак Мозер. По его словам, в их семье никогда не считали, что камера представляет собой какую-либо историческую ценность. «Ею никто не пользовался и никто особенно не интересовался историей фотоаппарата», — добавил он.

Пьер Жильяр являлся страстным любителем фотографии. С помощью этой камеры запечатлены на плёнке император с женой, великие княжны, цесаревич Алексей. Остались для истории сцены из жизни семьи Романовых в Петербурге, Крыму, Царском Селе, Тобольске.

В начале двадцатых годов Пьер Жильяр сумел вернуться домой в Швейцарию. Камеру он привёз с собой, но больше никогда ею не снимал.

После реставрации Александровского дворца, который с 1904 года был резиденцией императорской семьи, фотоаппарат учителя будет выставлен в комнате Пьера Жильяра, рядом с половиной наследника.

Экспозиция «Царского Села» продолжает пополняться разными путями. В том числе дарами от потомков Дома Романовых, бизнесменов и обычных людей. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно Царскосельский музей-заповедник получил в дар несколько изданий начала ХХ века.

Семейная пара из Дрездена передала коллекцию фотооткрыток XIX–ХХ веков с портретами последних Романовых и других исторических личностей.

Внук великого князя Дмитрия Павловича Романова Майкл Романов-Ильинский, живущий в США, передал в «Царское Село» многие личные вещи своего деда и уникальные книги из его библиотеки. Недавно музей приобрёл на аукционе молитвенник цесаревича Алексея.

Метки:
Царское Село, музей, Пьер Жильяр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева