SPA FRA ENG ARA
EN

Тульский кремль украсит памятник Дмитрию Донскому

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2015

Памятник князю Дмитрию Донскому появится в Туле в честь годовщины Куликовской битвы. Церемонию открытия приурочат ко Дню воинской славы России, сообщает ИА «Интерфакс». Она состоится 21 сентября, в день, когда русские полки, возглавляемые Дмитрием Донским, одержали победу над монголо-татарами в 1380 году. Новый монумент будет установлен в Тульском кремле. 

К этой дате также планируют завершить ремонтно-реставрационные работы в кремле. Уже восстановлены стены и башни. Вновь возвышается колокольня Успенского собора. Статуя Дмитрия Донского украсит территорию рядом с храмом. В кремле появятся торговые ряды. Теперь у народных мастеров-умельцев будет место, где можно предложить жителям и гостям города товары, которыми славится старинный город. Это знаменитые самовары и пряники, а также филимоновская игрушка, белёвская пастила.

Кремль в Туле относится к шестнадцатому веку. Его возвели по приказу князя Василия. Он считался оборонительной крепостью на южных рубежах Московского княжества.
Метки:
памятник, Куликовская битва, Дмитрий Донской, Тула

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.