EN
 / Главная / Все новости / Оркестр Мариинского театра выступит на фестивале в Швеции

Оркестр Мариинского театра выступит на фестивале в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2015

Очередной фестиваль Балтийского моря начинается сегодня в шведской столице. В этом году он состоится в тринадцатый раз. Его откроют два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Прославленный коллектив представит программу «Чайковский зажигает», передаёт РИА «Новости». Вместе с коллективом выступят лауреаты последнего конкурса им. Чайковского. Напомним, ещё весной Валерий Гергиев, который был сопредседателем оргкомитета творческого состязания, обещал помочь самым талантливым участникам в развитии их карьеры.

Знаменитый российский дирижёр стоит у истоков фестиваля. Вместе с Валерием Гергиевым его организаторами стали финский и шведский музыканты: Эса-Пекка Салонен и Микаэль Тиден. По их словам, они хотели «создать творческие связи, которые соединили бы страны Балтийского региона для спасения окружающей среды». 

В этом году Балтийский фестиваль отметит сразу несколько юбилейных дат известных композиторов: Чайковского, Сибелиуса, Нильсена и Пярта. Творческий путь их всех имел отношение к Балтике.
Метки:
фестиваль, музыка, оркестр Мариинского театра, Валерий Гергиев, 175-летие Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева