EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Фальсификация истории расшатывает основы современного миропорядка

Лавров: Фальсификация истории расшатывает основы современного миропорядка

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2015

Стремление исказить итоги Второй мировой войны и фальсифицировать историю приводит к тому, что самые основополагающие моменты миропорядка, которые были закреплены в Уставе Организации Объединённых Наций 70 лет назад, начинают шататься. Так считает министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, пишет «Российская газета».

Поэтому самое главное, что Россия и Китай стоят на одной позиции и готовы и в дальнейшем хранить историческую правду, защищать плоды Победы. 

В этом году празднуется семидесятилетний юбилей окончания Второй мировой. По его мнению, для обеих стран — России и Китая — эта дата значит очень много. Оба государства были союзниками в борьбе с немецким фашизмом и японским милитаризмом, выдержали страшный удар агрессоров и понесли огромные потери.

«Народы обеих стран смогли победить только благодаря мужеству и стойкости, готовности идти на самые большие жертвы и мобилизации всех резервов», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Тысячи воинов Советской армии сложили головы за свободу Китая. «Очень отрадно, что китайский народ сохраняет память о подвиге россиян», — добавил министр.

Он напомнил, что этим летом российские и китайские поисковики впервые стали участниками совместной экспедиции. Они смогли найти останки солдат, погибших на земле Китая.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в экспедиции участвовали 17 российских археологов и поисковиков и китайские студенты исторических факультетов, переводчики и добровольцы. Работы проводились в провинции Хэйлунцзян.
Метки:
Великая Отечественная война, МИД России, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева