EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Короче» открывается в Калининграде

Кинофестиваль «Короче» открывается в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2015

Фестиваль короткометражного кино «Короче» сегодня, 21 августа, открывается в самом западном регионе России, сообщает ТАСС. Жители и гости Калининграда первой увидят картину Петра Буслова «Родина». Всего на победу в основном конкурсе претендуют более трёх десятков фильмов российских режиссёров. А более десятка зарубежных лент будут бороться за звание «Лучший иностранный фильм». На российском фестивале, который состоится уже в третий раз, представлено украинское, французское, египетское кино и ленты, представляющие многие другие страны.

Кроме того, одним из специальных призов станет поездка в Голливуд. Победитель сможет побывать на киностудиях, где снимались самые знаменитые фильмы, которые можно с полным правом называть культовыми и легендарными.

В список членов экспертной комиссии войдут представители самых разных кинопрофессий. В том числе режиссёры, продюсеры, актёры, кинокритики.

Также планируется и очень обширная внеконкурсная программа. Там можно будет увидеть ленты, которые не прошли в конкурс по продолжительности — они оказались длиннее пятнадцати минут.

Метки:
кинофестиваль, российское кино, Короче, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева