EN
 / Главная / Все новости / Неизвестное письмо Карамзина случайно обнаружили в Пензе

Неизвестное письмо Карамзина случайно обнаружили в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2015

В ходе подготовки к Карамзинским чтениям, которые должны пройти зимой в Ульяновске, была совершена уникальная находка. В одном из томов собрания сочинений Карамзина было обнаружено неизвестное до сего дня письмо, сообщает ТАСС

По словам кандидата исторических наук Дмитрия Мурашова, который случайно наткнулся на документ, поверить в подлинность письма было сложно: Николай Карамзин никогда не бывал в городе и никак с ним не связан. По мнению исследователя, письмо было вклеено в книгу издателем собрания сочинений — Александром Смирдиным. Затем каким-то образом этот экземпляр в XIX веке попал в библиотеку губернатора Пензы Николая Селивёрстова. Скорее всего, это произошло в 1866 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Карамзина.

Сравнительный анализ почерка доказал, что письмо было написано Карамзиным. Кроме того, бумага тоже соответствует образцам того времени. На подлинность документа указывает и то, что в этот же день историком было отправлено ещё одно письмо схожего содержания. 

Найденное письмо адресовалось брату Карамзина. В нём он описывает свою встречу с императором Александром I во время вручения ордена Анны через плечо. Также историк сообщает, что были выделены деньги на издание 8 томов «Истории государства Российского».
Метки:
история, русская литература, Николай Карамзин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева