ЛНР намерена полностью перейти на российские рубли
Редакция портала «Русский мир»
19.08.2015
Российский рубль с начала осени станет на территории непризнанной Луганской народной республики основной денежной единицей, сообщает Луганский информационный центр. Заработную плату бюджетникам, пенсии и социальные пособия теперь будут выплачивать в российской валюте. Как пояснили в правительстве ЛНР, эта необходимая мера нужна для того, чтобы вернуть стабильность в финансово-денежную систему.
Совет министров ЛНР напомнил, что на данный момент и так большинство расчётов происходят в рублях. К тому же объём наличности в гривнах — украинской валюте — стремительно уменьшается.
Совет министров ЛНР весной принял постановление, что в самопровозглашённой республике имеют свободное обращение гривны, американские доллары и евро. Ими можно пользоваться и при наличном расчёте, и при безналичном.
На прошлой неделе министр финансов Донецкой народной республики Екатерина Матющенко заявила РИА «Новости», что доля российской валюты в бюджете непризнанной республики составляет более 90 %.
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.