EN
 / Главная / Все новости / Эстонский шпион осуждён в России

Эстонский шпион осуждён в России

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2015

Житель Эстонии Эстон Кохвер осуждён на пятнадцать лет колонии строгого режима за шпионаж против Российской Федерации. Сегодня, 19 августа, ему вынес приговор суд в Пскове, передаёт ИА «Интерфакс». Также ему присудили штраф в размере ста тысяч рублей. 

Сотрудника эстонских спецслужб задержали в начале осени прошлого года на границе с Россией. При нём были обнаружены пистолет с патронами, крупная сумма денег в европейской валюте и специальное оборудование. Ему предъявили обвинение в шпионаже. Также он обвинялся в контрабанде и незаконном ношении оружия, а кроме того, в незаконном пересечении границы Эстонии с Россией. Сам обвиняемый свою вину не признал и собирается обжаловать приговор.

В Таллине считают, что Кохвера задержали незаконно — на эстонской стороне границы. Российские правоохранительные органы опровергают это утверждение. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес уже сказал, что власти собираются предпринять все возможные шаги для возвращения Кохвера на родину. Глава европейской дипломатии Фредерика Могерини потребовала немедленного освобождения шпиона. По её мнению, он не дождался справедливого суда.
Метки:
суд, шпионаж, Эстония, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева