EN
 / Главная / Все новости / Новый закон даст определение понятиям «беженец» и «временное убежище»

Новый закон даст определение понятиям «беженец» и «временное убежище»

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2015

Проект закона «О предоставлении убежища на территории России» предлагает для обсуждения общественности Федеральная миграционная служба. Планируется, что он заменит действующий закон «О беженцах», передаёт РИА «Новости». Он введёт несколько новых терминов и определений. Как пояснили в ведомстве, сегодняшние реалии давно нуждаются в их появлении.

В частности, законопроект определяет, кто такой беженец, чем отличаются различные виды убежищ и многое другое. Кроме того, там прописывается порядок предоставления этих статусов, права и обязанности лиц с таким статусом и правила защиты иностранных граждан при массовом наплыве беженцев. 

Согласно новому закону, тем, кто получил убежище, и членам их семей гарантируют, что их не выдадут против их желания родному государству. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на территории нашей страны находится более миллиона беженцев из юго-восточных регионов Украины. Они составляют почти половину всех граждан этой страны, прибывающих в Россию.

Напомним, что, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, наша страна заняла первое место по количеству принятых беженцев. ФМС РФ даёт положительный ответ на запрос граждан Украины о предоставлении статуса беженца более чем в 90 % случаев. В Западной Европе, США и Канаде этот показатель колеблется от 10 до 60 %.
Метки:
ФМС России, законопроект, беженцы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева