EN
 / Главная / Все новости /  Независимая пресса в Локарно признала заслуги Михалкова

Независимая пресса в Локарно признала заслуги Михалкова

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2015

За огромный вклад в развитие кинематографического искусства знаменитый российский режиссёр Никита Михалков удостоен специального приза независимой прессы и кинокритиков на Международном кинофестивале. Он проходит сейчас в швейцарском городе Локарно, сообщает ТАСС. Организаторы пояснили, что это решение поддержали все эксперты кино, которые работают на фестивале, и поблагодарили главу российского Союза кинематографистов за его «великолепные картины».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году ещё один известный режиссёр, представляющий российское кино, получил почётный приз. Во время церемонии открытия Марлену Хуциеву вручили «Золотого леопарда» за его творческий путь в кинематографе.

Также эту торжественную церемонию приурочили к юбилею мастера. В этом году он празднует свой девяностый день рождения. Частью фестивальной программы одного из старейших кинофорумов стала ретроспектива фильмов мастера.

Напомним, в этом году Россия не представлена в основном конкурсе кинофестиваля в Локарно. Но молодые кинематографисты борются за награду в программе «Леопарды завтрашнего дня».

Метки:
кинофестиваль, Локарно, Никита Михалков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева