EN
 / Главная / Все новости /  Россия ввела ответные санкции против ещё 4 стран

Россия ввела ответные санкции против ещё 4 стран

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2015

Правительство России увеличило количество стран, на которые распространяются контрсанкции. Теперь в этот список входят Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, сообщает ТАСС. Кроме того, в список вошла и Украина, но для неё определены особые условия.

Как заявил глава Кабинета министров Дмитрий Медведев, распоряжение об этом уже утверждено и подписано. Он пояснил, что эти государства поддержали решение Евросоюза о введении антироссийских санкций, объяснив это необходимостью выполнять различные соглашения с ЕС.

Но, по его мнению, эти объяснения не во всём отражают истинную картину. «Другие страны, у которых есть такие же соглашения с Европейским союзом, всё-таки отказались участвовать в санкциях против нашей страны», — добавил премьер-министр.

«Таким образом, это стало их собственным осознанным выбором, — уверен он. — А мы всегда оставляли за собой право ответить на эти меры».

Украинская сельскохозяйственная продукция попадёт под этот запрет после того, как власти страны начнут выполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Дмитрий Медведев напомнил, что все экономические проблемы должны быть решены до начала следующего года, но до сих пор никто этим не занимается.

Если и далее ситуация не изменится, то для Украины будет введён обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие отменено.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», запрет на поставку сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии Россия ввела прошлым летом в ответ на торговые санкции против нашей страны. Эти меры приняты «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации». Этим летом продовольственное эмбарго продлили ещё на год.

Метки:
санкции, сельскохозяйственная продукция, Правительство РФ, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева