EN
 / Главная / Все новости / Клад монет XVII века обнаружили в центре Москвы

Клад монет XVII века обнаружили в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2015

Археологические раскопки в российской столице принесли ещё одно открытие. Учёные обнаружили более тысячи монет XVII века, сообщает ТАСС. Находку сделали в Кадашёвской слободе. На полутораметровой глубине нашли медные монеты ручной чеканки времён правления царя Алексея Михайловича.

Как рассказали в Мосгорнаследии, все они требуют реставрации, но в то же время сохранились очень хорошо. По мнению историков, их чеканили с 1654 по 1663 год. Учёные напомнили, что в этом году начался Медный бунт. Одной из его причин стало то, что медные монеты обесценились, на смену им стали выпускать серебряные деньги. После того как бунт усмирили, монет из меди больше не чеканили. Также при раскопках нашли доказательства, что здесь находился монетный двор.

Помимо этого, из земли достали фрагменты глиняной и керамической посуды, изразцы, выполненные в различных техниках, с остатками изображений животных и военных сцен, а также кусочек иконы, также изготовленной из меди.

Познакомиться с этими свидетельствами «старины глубокой» можно будет завтра.
Метки:
археология, Москва, клад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева