EN
 / Главная / Все новости / В Чечне увековечили память героя Великой Отечественной войны

В Чечне увековечили память героя Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2015

Мемориальный знак, увековечивающий память героя Великой Отечественной войны, уроженца Чеченской Республики Николая Хрусталёва, появился в Грозном. Его открыли глава Чечни Рамзан Кадыров и севастопольский губернатор Сергей Меняйло, передаёт РИА «Новости».

Во время обороны столицы Черноморского флота лётчик совершил первый в истории морской авиации флота огненный таран. Осенью 41-го самолёт Хрусталёва подбили. Он мог сесть и остаться в живых, но не стал этого делать. Он направил свою машину в скопление техники и живой силы врага. Посмертно его удостоили орденом Отечественной войны I степени.

Торжественная церемония состоялась в рамках визита Меняйло в Чечню. 

По мнению Рамзана Кадырова, подвиг Николая Хрусталёва навсегда вошёл в анналы ВОВ. «Его доблесть и самопожертвование должны сохраниться в памяти жителей Чечни, Севастополя и всех россиян», — добавил он.

Меняйло рассказал, что именем героя в черноморском городе названа улица. Он подчеркнул, что событие, которое состоялось в Грозном, является важным шагом в развитии взаимодействия между двумя российскими регионами.
Метки:
Великая Отечественная война, Севастополь, Чечня, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева