EN
 / Главная / Все новости / Россияне теряют интерес к чтению

Россияне теряют интерес к чтению

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2015

Россияне стали читать меньше. К такому выводу пришли специалисты Фонда общественного мнения по результатам опроса, сообщает РИА «Новости»

Подавляющее большинство респондентов — 65 % — отметили, что в их окружении люди стали читать реже, чем десять лет назад. Только 7 % отметили рост интереса к книгам среди своих знакомых. При этом лишь около трети опрошенных посвящают чтению хотя бы несколько минут в день.

Около 50 % респондентов рассказали, что предпочитают художественную литературу, созданную отечественными авторами. 25 % отдают предпочтение проверенной классической литературе, ещё 25 % — современным авторам.

Среди жанров россиян больше интересуют исторический роман и детектив. Любовные романы интересны только 21 % опрошенных. Меньше всего жители нашей страны интересуются мистикой и ужасами. Любителей этого рода литературы набралось лишь 7 %.
Метки:
социологический опрос, Год литературы, литература, чтение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева