Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. В новых учебниках истории нет противоречий
Редакция портала «Русский мир»
11.08.2015
Новые школьные учебники истории полностью соответствуют общепринятому мнению мирового научного сообщества, считают в российском Министерстве образования.
По словам Людмилы Огородовой, эти учебники первые, где все факты соответствуют истории, сообщает ТАСС. «В них не существует никаких разногласий ни в событиях, ни в их интерпретации. Они представлены так же, как принято во многих странах», — пояснила она. Чиновник образовательного ведомства добавила, что в новой системе образования акцент ставится на патриотическом воспитании.
Новые учебные пособия поступят в школы в самое ближайшее время. Они будут вводиться постепенно, начиная с шестого класса. Старшеклассники продолжат учёбу по старым учебникам.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае этого года Минобрнауки РФ утвердило 3 линейки учебников истории.