EN
 / Главная / Все новости / Выпускники технических вузов не испытывают проблем с трудоустройством

Выпускники технических вузов не испытывают проблем с трудоустройством

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2015

Выпускники высших учебных заведений, получившие дипломы по техническим специальностям, чаще всего находят работу по своей профессии, заявил Александр Климов, который занимает пост заместителя министра образования. Таковы итоги исследования, которое провели Рособрнадзор и Пенсионный фонд, сообщает ТАСС

По его словам, успешно трудоустраиваются более восьмидесяти процентов студентов. И зарплату они получают достойную: средний уровень зарплаты выпускников в первый год после окончания вуза находится в районе сорока тысяч рублей. 

Приёмная кампания, которая завершилась несколько дней назад, показала, что рост интереса к техническим специальностям продолжается. Чиновник объяснил это тем, что сейчас всё больше появляется очень крупных и серьёзных проектов именно в этой сфере и общество очень чутко реагирует на подобные изменения. «Конечно, это сказывается и на образовании», — добавил он.

Традиционно востребованными являются медицинские направления и специальности. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», также наблюдается рост интереса к педагогическому образованию. 

В текущем году выделено более полумиллиона бюджетных мест, из них свыше трёхсот тысяч — очные бюджетные места, на них набор окончен. Приём на заочные бюджетные места продолжается.
Метки:
российские вузы, приёмная кампания, Рособрнадзор, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева