EN
 / Главная / Все новости / Памятник покорителям Колымы установят в Магадане

Памятник покорителям Колымы установят в Магадане

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2015

Память тех, кто начинал осваивать суровый Колымский край, увековечат в Магадане. Среди тех, кто первым пришёл на Колыму, — заключённые, которые жили и работали в особенно тяжёлых условиях в лагерях, и золотодобытчики, работавшие там нелегально. 

Планируется, что восстанавливать историческую справедливость будет региональная общественная организация «Историко-исследовательский поисковый клуб "Артефакт"». 

Среди целей её работы — изучение истории заселения Колымских земель в первые несколько десятилетий прошлого века. Кроме того, она исследует и более ранний период освоения, когда там жили коренные северные народы и другие национальности, сообщает интернет-портал «Колыма»

Колыму начали осваивать в двадцатых годах XX века, когда там нашли большие запасы золота. В тридцатых годах она стала местом массовой ссылки репрессированных. По историческим данным, их насчитывалось более полумиллиона человек.
Метки:
памятник, Магадан, Колыма

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева