EN
 / Главная / Все новости / Специалисты только 74 профессий смогут получить российское гражданство по упрощённой схеме

Специалисты только 74 профессий смогут получить российское гражданство по упрощённой схеме

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2015

Список профессий, которые могут дать возможность иностранцам получить российское гражданство по упрощённой схеме, сократился. Ранее в него входило более двух сотен наименований, сейчас их осталось всего 74. В том числе были тренеры, сыроделы, хореографы, воспитатели и многие другие. А теперь среди них — медики, инженеры, слесари, станочники, электромонтажники, учёные-математики и директора по экономике. Чтобы претендовать на гражданство, они должны отработать по специальности три года, пишет газета «Известия».

Список формировался в соответствии с запросами рынка труда в регионах страны. Эксперты считают, что новая мера не сможет кардинально справиться с проблемой эффективного использования труда квалифицированных иностранных мигрантов, но это лучше, чем ничего. По мнению специалистов, только немногие смогут воспользоваться этим, так как большинство мигрантов работают «в тени».
Метки:
мигранты, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева