SPA FRA ENG ARA
EN

Патриарх Кирилл: Серафим Саровский — пример, необходимый для молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2015

Жизнь и деяния Серафима Саровского — тот пример победы духа, который просто необходим современным людям, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день памяти святого, 1 августа, он возглавил богослужение в Дивеевском монастыре, который основал преподобный Серафим Саровский. Кроме того, он поклонился мощам святого, сообщает ТАСС.

«Двадцать первый век принёс нам многочисленные опыты упрощения жизни, но образ преподобного Серафима остаётся в наших душах неиссякаемой красотой, духовной силой и немеркнущим притяжением», — добавил предстоятель РПЦ.

По мнению патриарха, об этом не должны забывать и молодые люди, на которых особенно действуют современные искушения и соблазны.

Патриарх совершает поездку по Поволжью. Она началась 31 июля. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в городе Бор он познакомился с работой духовно-просветительского центра «Сергиевская слобода».

Метки:
Патриарх Кирилл, русская православная церковь, Серафим Саровский

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.