EN
 / Главная / Все новости / Эстонских чиновников перед общением с российскими СМИ проконсультируют спецслужбы

Эстонских чиновников перед общением с российскими СМИ проконсультируют спецслужбы

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2015

Эстонским чиновникам порекомендовали советоваться со спецслужбами страны, прежде чем давать интервью российским журналистам, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам советника по СМИ правительства Эстонии Хелин Вахер, российские СМИ, и в первую очередь телевидение, не может рассматриваться как журналистика, так как все они действуют в интересах пропаганды. Советник выразила уверенность в том, что любой вопрос со стороны России должен восприниматься как угроза и, по словам Вахер, следует «зажигать красный свет».

В свою очередь глава полиции безопасности Андрес Кахар заявил, что российские государственные телеканалы не рассказывают о событиях в Эстонии, а используют собранный материал для оказания давления.

Напомним, что уже осенью этого года в Эстонии должен начать вещание новый русскоязычный канал. Его возглавила магистр в области социальных наук Дарья Саар. Целью создания русскоязычного канала является более широкое распространение региональной информации для проживающих в стране национальных меньшинств, новостей и дискуссий на важные для Эстонии темы, а также трансляция развлекательных и бытовых передач. По замыслу руководства страны, новый канал должен отвлечь русскоязычных жителей страны от новостного потока российских СМИ.

Метки:
СМИ, свобода слова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева