EN
 / Главная / Все новости / Спикер Госдумы призывает к сотрудничеству с дееспособными структурами СЕ

Спикер Госдумы призывает к сотрудничеству с дееспособными структурами СЕ

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2015

Россия должна принимать участие в работе тех институтов и структур Совета Европы, где есть реальная возможность наладить диалог и обмен информацией по важным вопросам. Так считает председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, пишет газета «Известия».

Напомним, более года назад, весной 2014-го, Россию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Причиной этого стала позиция нашей страны по украинскому кризису и присоединение Крыма. Из-за того, что полноценно работать в ПАСЕ стало невозможно, РФ приостановила участие своей делегации в деятельности этой международной организации.

Сергей Нарышкин напомнил, что Совет Европы — это не только Парламентская ассамблея. «Ситуации в ПАСЕ и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сложились разные», — пояснил председатель нижней палаты парламента.

В ПАСЕ получилось организовать достаточно агрессивную антироссийскую коалицию. А в ассамблее ОБСЕ более важную роль играют силы, обладающие здравым смыслом, в том числе и потому, что многие в ОБСЕ знакомы с реальным положением дел на Украине», — объяснил он.

Но в то же время как раз из-за этого представители некоторых стран Запада и не дали возможности нашей делегации прибывать в финскую столицу, где проходила сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Через ОБСЕ не вышло сорвать участие России, и тогда сделали это от имени Хельсинки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», месяц назад МИД Финляндии отказал Сергею Нарышкину и ещё шести российским парламентариям в выдаче виз. В свою очередь внешнеполитическое ведомство России назвало  «совершенно неуместными» попытки оправдать эти действия тем, что политики включены в чёрный список Евросоюза.

Метки:
Сергей Нарышкин, Совет Европы, ПАСЕ, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева