SPA FRA ENG ARA
EN

Нарышкин: Третья мировая война была бы для человечества последней

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2015

Ещё одна мировая война, третья по счёту, оказалась бы последней для всего человечества, считает Сергей Нарышкин, возглавляющий нижнюю палату российского парламента. По его словам, всё, что делается в нашей стране для развития и упрочения обороны государства, имеет в конечном итоге одну единственную цель — не допустить войны. Об этом спикер Государственной Думы, председатель Российского исторического общества рассказал газете «Известия». Интервью посвящено очередной годовщине вступления Российской империи в Первую мировую войну на стороне Сербии.

Сергей Нарышкин подчеркнул: «Россия, конечно, готова встать на защиту своих соотечественников, близких нам по духу людей». Но, по его мнению, это стремление надо реализовывать, добиваясь, чтобы все действовали в правовом поле, соблюдая международное законодательство, а не нарушая его. «Люди должны сами принимать решение о том, как они будут жить на своей земле, как будет складываться их судьба в дальнейшем», — уверен российский парламентарий.

Председатель Госдумы добавил: «Наша страна вынуждена отвечать на ту логику времён холодной войны, которую Москве навязывают западные партнёры». «Иначе нельзя, но нельзя бросаться и выражениями вроде "передел мира" и "третья мировая война"», — подытожил он.
Метки:
Сергей Нарышкин, Первая мировая война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.