EN
 / Главная / Все новости / Не все российские вузы вносят данные о приёме в единую базу данных

Не все российские вузы вносят данные о приёме в единую базу данных

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2015

Сто российских высших учебных заведений до сих пор не подключились к федеральной информационной системе, сообщает ТАСС

Единая электронная система предназначена для создания базы данных, объединяющей информацию вузов о количестве платных и бюджетных мест, общем количестве принятых студентов, предоставленных льготах и т. п. По замыслу разработчиков, это поможет обеспечить прозрачность процесса приёма в университеты. 

По данным Рособрнадзора, системой пользуются также не все вузы, которые подключились к базе данных. Так, более 170 учебных заведений, имеющих учётные записи, не обновляют информацию. 

Как сообщал портал «Русский мир», с 2013 года в России проводится мониторинг эффективности вузов. Проверку осуществляет специальная комиссия, в которую вошли представители нескольких профильных ведомств. Процедура является обязательной для всех образовательных учреждений, в том числе и негосударственных. Планируется, что уже к концу следующего года в нашей стране должно стать на 10–12 % меньше вузов. Количество филиалов может сократиться на треть. Это произойдёт благодаря реорганизации и закрытию неэффективных учебных заведений, уровень образования в которых не отвечает современным требованиям.
Метки:
российские вузы, ЕГЭ, мониторинг эффективности

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева