EN
 / Главная / Все новости / Житель Шотландии посвятил велопробег 70-летию окончания Великой Отечественной войны

Житель Шотландии посвятил велопробег 70-летию окончания Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2015

Житель Шотландии Гавин Тиффин собирается в одиночку пересечь Европейский континент на велосипеде. Его маршрут составляет около трёх тысяч километров, сообщает ИА «Интерфакс». Как рассказали организаторы проекта «День Победы. Лондон», дорогу такой протяжённости ему предстоит преодолеть за три недели. За это время велосипедист проедет несколько стран, пересечёт десятки границ. Планируется более двадцати остановок. Старт намечен на 13 августа в британской столице, а финиш — на 3 сентября в Санкт-Петербурге.

Путешественник ставит перед собой несколько целей. Во-первых, велопробег приурочен к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны и посвящён участникам Полярных конвоев. Во-вторых, он хочет привлечь внимание общественности к проблеме реабилитации тяжелобольных детей. Тиффина будут встречать в городе на Неве российские и британские ветераны Полярных конвоев, английские дипломаты, представители детских и молодёжных общественных организаций. 

Во время Великой Отечественной войны Полярные, или Северные, конвои доставляли в Советский Союз по морю необходимые для поддержания фронта продовольствие и военную технику. За годы войны до портов СССР добрался 41 конвой. Многие грузовые суда были потоплены силами фашистской Германии.
Метки:
Великая Отечественная война, Полярные конвои, велопробег

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева