EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль в Варшаве объединил поклонников Высоцкого

Фестиваль в Варшаве объединил поклонников Высоцкого

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2015

Фестиваль творчества Владимира Высоцкого прошёл в польской столице, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Организаторами мероприятия выступило общество российских соотечественников «Фонд сближение культур Open Art» и РЦНК в Варшаве при поддержке Культурного центра Белоруссии. В этом году фестиваль прошёл уже в четвёртый раз. Его приурочили ко дню памяти Высоцкого. Напомним, он скончался 35 лет назад, 25 июля 1980 года.

Участниками фестиваля «Дорогами Высоцкого — песни привередливые» стали российские соотечественники и местные поклонники великого российского артиста, музыканта и поэта. Стихи Высоцкого исполняли не только на русском. С его произведениями выступали представители Белоруссии, Польши, Украины и Чехии на родных языках.

Сергей Андреев, возглавляющий дипломатическое представительство нашей страны в Польше, напомнил, что здесь всегда любили и продолжают любить стихи и песни поэта, которые остаются вечными, как и любое настоящее произведение искусства. По его мнению, именно по этой причине участниками и зрителями фестиваля становятся не только люди старшего поколения, но и молодёжь. «Им тоже близки и понятны строчки Высоцкого», — считает он.

«И никакое расхождение в международной политической сфере не помешает сближению разных народов на основе культуры», — добавил российский посол.

Напомним, сегодня в Москве пройдёт Ночь памяти Владимира Высоцкого. Её организует Театр на Таганке.
Метки:
фестиваль, Владимир Высоцкий, российские соотечественники, РЦНК в Варшаве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева