EN
 / Главная / Все новости / Оркестры России и Германии отметили юбилеи Чайковского и Баха концертом в Берлине

Оркестры России и Германии отметили юбилеи Чайковского и Баха концертом в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2015

Произведения двух великих композиторов Петра Чайковского и Людвига ван Бетховена прозвучали накануне в столице Германии, сообщает ТАСС. В Русском доме состоялось выступление объединённого российско-немецкого симфонического оркестра. Как пояснил Олег Ксенофонтов, занимающий пост директора Русского дома, таким образом отметили два юбилея. В этом году любители музыки праздновали 175-летие Чайковского и 275-летие Бетховена.

По мнению организаторов, этот концерт ещё раз доказывает, что никакие политические противоречия не смогут выстоять против объединяющей силы искусства.

Музыкальный вечер прошёл в рамках молодёжного культурного проекта «Симфонический мост дружбы». Его участники — молодые исполнители симфонического оркестра Уральской консерватории и Берлинского молодёжного симфонического оркестра. На концерте были и два дирижёра, представляющих российскую и немецкую сторону. В качестве солиста выступил ректор Уральской консерватории Валерий Шкарупа.
Метки:
концерт, музыка, 175-летие Чайковского, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева