EN
 / Главная / Все новости / Появилось подтверждение того, что Александр I инсценировал свою смерть

Появилось подтверждение того, что Александр I инсценировал свою смерть

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2015

Учёные-графологи обнародовали выводы исследования рукописей царя Александра Первого и святого старца Фёдора Томского, сообщает телеканал «Вести». Как заявила руководитель Русского графологического общества Светлана Семёнова, «можно с уверенность утверждать, что их писал один человек». Об этом свидетельствуют многие идентичные признаки.

Они проводили анализ рукописей, сделанных императором российским в возрасте 47 лет и старцем в возрасте 82 лет. При этом исследователи не знали, кто являлся их автором.

Согласно давно бытующей легенде, император инсценировал собственную смерть в Таганроге и стал странником. Он путешествовал по стране под именем Фёдора Кузьмича. Свои последние годы старец прожил в Томске. За свою праведность заслужил почитание и уважение, а его могилу часто навещали паломники.

В Томске в эти дни проходит первый международный форум, посвящённый личности императора Александра Первого. Он проводится по инициативе местного отделения Русского географического общества. В будущем может появиться туристический маршрут по местам, связанным с именем Фёдора Томского.
Метки:
конференция, Дом Романовых, Томск, Александр I

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева