EN
 / Главная / Все новости / В России может появиться новая памятная дата — День Крымской войны

В России может появиться новая памятная дата — День Крымской войны

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2015

На рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ внесён законопроект об установлении памятной даты в честь воинов Крымской войны. Этот праздник предлагается отмечать 9 сентября. В этот день в 1855 году завершилась оборона Севастополя, которая продолжалась без малого целый год, сообщает ИА Regnum

Авторы документа уверены, что установление памятной даты поможет привлечь внимание к истории России, а также напомнит общественности о событиях второй трети XIX века.

По словам сенатора Сергея Цекова, необходимо восстановить память о той войне, а также воскресить из забвения эту часть истории Российской империи. 

В сражениях Крымской войны (1853–1856) принимали участие британские и французские солдаты, а также вооружённые силы Османской империи. Все эти страны объединились в войне против России. Боевые действия развернулись на огромной территории: как на суше, так и на море. Самые кровопролитные сражения прошли в Крыму. Не выдержав натиска коалиции, Российская империя войну проиграла.
Метки:
памятная дата, Крымская война, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева