EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Владимиру Теляковскому, открылась в Санкт-Петербурге

Выставка, посвящённая Владимиру Теляковскому, открылась в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2015

Музей музыки, расположенный в Шереметьевском дворце на набережной реки Фонтанки, открывает новую выставку. Она рассказывает о последнем директоре императорских театров Владимире Теляковском. Экспозиция носит название «Его величество чиновник», пишет газета «Коммерсантъ». Среди экспонатов можно увидеть увеличенные копии страниц воспоминаний и дневников главного героя выставки, его снимки, письма и многие другие документы.

Его интересная и неоднозначная фигура сыграла очень большую роль в развитии театрального искусства конца XIX века. Долгие годы он служил в армии, дослужился до звания полковника и всю жизнь был влюблён в театр. 

По воспоминаниям современников, он очень хотел изменить театральное искусство, сделать его новым и современным, но далеко не всегда у него это получалось. Кроме того, Теляковского отличала почти фанатичная преданность делу. В своей должности он провёл более полутора десятков лет, сумел вернуть в Россию из-за границы Шаляпина, Мейерхольда и многих других знаменитых деятелей культуры. Но в то же время терпеть не мог великого балетмейстера Мариуса Петипа, и большинство участников дягилевских «Русских сезонов» уехали из страны также при нём.
Метки:
выставка, театр, музыка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева