EN
 / Главная / Все новости / Жители Крыма смогут получить паспорт с электронным носителем уже в этом году

Жители Крыма смогут получить паспорт с электронным носителем уже в этом году

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2015

Чтобы граждане России могли получить электронные паспорта, осталось решить несколько организационных вопросов, считает Константин Ромодановский, возглавляющий Федеральную миграционную службу. По его словам, ведомство уже практически готово приступить к их выдаче.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 2016 года электронные удостоверения личности с электронным носителем информации планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен ещё 15 лет.

Пилотный проект по выдаче электронных паспортов ФМС начала реализовывать в начале этого года, сообщает РИА «Новости». «Крымчане, жители Краснодара и Ростова-на-Дону станут первыми их обладателями», — пояснил глава ФМС. Другим российским регионам придётся подождать около года.

Полтора месяца назад руководитель Министерства связи и коммуникаций Николай Никифоров говорил, что прототип электронного паспорта уже готов. «Страна может приступать к их выдаче», — добавил тогда он.

Планируется, что новый электронный паспорт будет по размеру напоминать обычную банковскую карточку. Он будет тщательно защищён от подделки. На нём будут фотография владельца и другие данные.
Метки:
ФМС России, паспорт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева