EN
 / Главная / Все новости / Перелёт Аляска — Сибирь укрепит дружбу России и США

Перелёт Аляска — Сибирь укрепит дружбу России и США

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2015

Вторая мировая война наглядно продемонстрировала, что такие крупные державы, как Советский Союз и Соединённые Штаты Америки, могут объединиться для эффективного противостояния мировым угрозам, считает Министерство иностранных дел России

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что накануне был дан старт проекту «Аляска — Сибирь». Проект приурочен к 70-летнему юбилею окончания Второй мировой войны. В честь этой даты принято решение повторить исторический перелёт из Аляски в Сибирь. Участники отправились в путь на «Дугласах» — самолётах, которые Соединённые Штаты во время войны передавали СССР. Они накануне вылетели из населённого пункта в штате Монтана. Их пилотируют экипажи, составленные из американских и российских лётчиков.

По дороге планируется сделать несколько остановок на территории как Северной Америки, так и России. В разных городах участников перелёта ожидают торжественные встречи и памятные мероприятия. Их также будут ждать на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском. После завершения акции машины подарят Центральному музею Вооружённых сил России.
Метки:
Великая Отечественная война, перелёт Аляска — Сибирь, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева