EN
 / Главная / Все новости / Хельсинки познакомят с православными перезвонами

Хельсинки познакомят с православными перезвонами

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2015

Сразу три концерта колокольного звона состоятся в столице Финляндии. Мелодии на старинных звонах прозвучат с колоколен Успенского, Троицкого и Никольского соборов. Подобного рода концерт пройдёт в Хельсинки впервые, сообщает РИА «Новости».

Все колокола, установленные в перечисленных церквях, были отлиты ещё в Российской империи. Звонари исполнят на них характерные для Москвы, Ростова, Архангельска и Ярославля композиции. Ведущий также познакомит публику с историей возникновения колокольного звона на Руси и его значения для православия.

Согласно статистическим данным, в настоящее время в Финляндии к православию себя причисляет более одного процента населения. Здесь действуют 24 православных прихода. Большинство из них расположено на юге страны. Кроме того, в Финляндии есть два монастыря — Ново-Валаамский и Линтульский, а также частное Покровское братство.
Метки:
Русская православная церковь, концерт, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева