EN
 / Главная / Все новости / Лавров: Соотечественники в Узбекистане не останутся без помощи

Лавров: Соотечественники в Узбекистане не останутся без помощи

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2015

Россия использует все свои возможности, чтобы и в дальнейшем продолжать оказывать помощь своим соотечественникам, проживающим в Узбекистане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время разговора с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. В ходе визита в Узбекистан он побывал в кафедральном соборе Ташкента, сообщает ИА «Интерфакс»

По словам Сергея Лаврова, планируется вместе заниматься подготовкой празднования памятных дат российско-узбекских отношений. «И в том числе отметим и юбилей Узбекистанской епархии. В 2016 году ей исполнится 145 лет», — напомнил он.

Архиерей выразил благодарность главе российского внешнеполитического ведомства за внимание к делам епархии. Он также отметил, что Ислам Каримов, занимающий пост президента Узбекистана, делает всё, чтобы Русская православная церковь в Узбекистане могла заниматься окормлением верующих без ограничений и ущемлений.
Метки:
Сергей Лавров, МИД России, Русская православная церковь, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева