EN
 / Главная / Все новости / Сегодня отмечается юбилей полёта «Союз» — «Аполлон»

Сегодня отмечается юбилей полёта «Союз» — «Аполлон»

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2015

Юбилей исторического полёта «Союз» — «Аполлон» отмечают 15 июля, сообщает РИА «Новости». В этот день 40 лет назад космические корабли стартовали, а легендарное «рукопожатие на орбите» состоялось спустя двое суток. Его произвели российский космонавт Алексей Леонов и американский астронавт НАСА Томас Стаффорд. Представитель американских Военно-воздушных сил специально приехал в российскую столицу, чтобы отметить годовщину этого полёта, который вошёл в историю освоения космического пространства.

Сегодня Алексей Леонов и Томас Стаффорд вновь встретятся. Праздничные торжества пройдут в Музее космонавтики. Их участниками станут глава Роскосмоса Игорь Комаров, руководитель дипломатического представительства США в России Джон Теффт.

Как рассказал американский участник полёта «Союз» — «Аполлон», «мы не думали и не рассуждали о политике, а просто выполняли свою работу». По его словам, первое космическое рукопожатие с Алексеем Леоновым — один из самых значительных моментов в жизни.  

Все эти десятилетия космонавты хранили дружбу, зародившуюся на орбите. Они не раз встречались и на Земле. В последний раз это произошло полтора месяца назад в Музее космонавтики имени Стаффорда в его родном штате Оклахома.
Метки:
Союз — Аполлон, юбилей, Алексей Леонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева