EN
 / Главная / Все новости / Память Дмитрия Донского и его супруги будут чтить в один день

Память Дмитрия Донского и его супруги будут чтить в один день

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2015

В первый день июня теперь будет отмечаться день памяти святых благоверных Дмитрия Донского и его супруги Евдокии. Такое решение было принято на заседании Синода, которое состоялось в городе на Неве, сообщает РИА «Новости»

Ранее в этот день поминался лишь великий князь. Изменить традицию было решено в связи с тем, что жизнь супружеской пары может служить примером верности и согласия. Кроме того, подобные общие дни уже существуют для других пар. 

На момент вступления в брак Дмитрию было 15 лет, а его жене — 13. Вместе они прожили чуть более 20 лет. При этом у супругов было 12 детей.

Будучи супругой великого князя, Евдокия много внимания уделяла благотворительности. В частности, благодаря её стараниям в Москве было построено большое количество храмов и монастырей. Завершила свой земной путь Евдокия будучи монахиней. Позже княгиню стали почитать как покровительницу столицы.
Метки:
Русская православная церковь, Дмитрий Донской

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева