EN
 / Главная / Все новости / Министерство культуры ознакомится с «Есенинской Русью»

Министерство культуры ознакомится с «Есенинской Русью»

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2015

Проект по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь» Рязанская область отправила на рассмотрение в Министерство культуры РФ, сообщает телеканал «Вести». Оно расположится на малой родине поэта — в селе Константиново, которое находится в нескольких десятках километров от Рязани. Там открыт Государственный музей-заповедник Есенина. Площадь «Есенинской Руси» составляет почти 50 тысяч гектаров. В неё вошли все места, связанные с его жизнью и творчеством, объекты культурного наследия, в том числе археологического, и ценные ландшафты. 

Проект должен получить особый статус, и государство сможет эффективнее охранять как сам музей-заповедник, так и прилегающие к нему территории. Он попадёт в государственный реестр объектов культурного наследия России, который включает Куликово поле, Бородинское поле, Пушкинский музей-заповедник в Псковской области и другие. 

Над проектом работала группа специалистов, куда входили историки, литературоведы, учёные, которые изучают творчество великого поэта, общественные деятели и деятели культуры. Они внимательно изучали архивные источники, свидетельства, ландшафты, определяя границы и предмет охраны. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект прошёл общественное обсуждение.
Метки:
120-летие Сергея Есенина, Константиново, Рязанская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева