EN
 / Главная / Все новости / Коммерческое использование символики СССР регламентируют

Коммерческое использование символики СССР регламентируют

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2015

Государственная символика и времён Советского Союза, и современная в коммерческих целях может использоваться только без всяких искажений. Госдума хочет ужесточить ответственность за её некорректное использование, сообщает ИА Regnum

По мнению парламентариев, организация, которая собирается использовать государственные символы, должна пройти экспертизу. Специалисты будут проверять, насколько правильно выполнено изображение и где оно будет использоваться. Только в том случае, если это товары, которые не могут вызывать протест у людей, и всё изображено корректно, разрешение будет получено. 

Если будет определено, что государственная символика будет использоваться в искажённом варианте или намеренно вызывать отторжение, то разрешение выдано не будет. 

Специально для этих целей при юридическом ведомстве создадут специальный экспертный совет. Среди его членов будут не только специалисты по соблюдению законодательства, но и филологи-лингвисты, дизайнеры и другие.

За использование государственной символики без разрешения или с искажениями может последовать штраф или уголовное наказание.
Метки:
Госдума РФ, законопроект, государственная символика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева