EN
 / Главная / Все новости / Ольга Голодец: Число бюджетников в российских вузах не уменьшится

Ольга Голодец: Число бюджетников в российских вузах не уменьшится

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2015

Уменьшения количества бюджетных мест в высших учебных заведениях до 2018 года не ожидается, заявила заместитель главы российского правительства Ольга Голодец.

Ранее некоторые средства массовой информации сообщали, что Министерство финансов хочет их сократить, сообщает РИА «Новости». Согласно закону «Об образовании», в нашей стране предусмотрено 800 бюджетных мест в вузах на каждые 10 тысяч граждан России в возрасте от 17 до 30 лет. В финансовом ведомстве предложили секвестировать эту цифру до 750.

Вице-премьер опровергла эту информацию. «По закону мы ничего не собираемся уменьшать. И в планах, которые составлены до 2018 года, не прописано никаких сокращений», — пояснила она.

По её словам, планируется перераспределить количество бюджетных мест по разным направлениям. Их увеличат в тех направлениях, где дают более востребованное образование. В том числе уже в этом году выделено на 10 процентов больше мест по медицинским специальностям. 

Кроме того, вырастет объём бюджетных мест по инженерным специальностям и убавится по специальностям «экономика» и «юриспруденция». Ольга Голодец объяснила это тем, что с дипломами экономистов и юристов труднее всего трудоустроиться после окончания обучения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», количество бюджетных мест в российских вузах в будущем учебном году вырастет на 16 %. Как пояснили в Министерстве образования, учиться бесплатно в 2015 году смогут 576 тысяч человек. В 2014-м таких было 484,9 тысячи.

Представители ведущих университетов России также подтвердили, что ожидают значительный приток студентов непосредственно в этом учебном году.
Метки:
Ольга Голодец, российские вузы, закон Об образовании

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева