EN
 / Главная / Все новости / В России может появиться «Есенинская Русь»

В России может появиться «Есенинская Русь»

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

Проект «Есенинская Русь» обсуждают в Рязанской области. Вместе с местными жителями участниками обсуждения стали учёные историки и филологи, специалисты по творчеству знаменитого поэта, общественные деятели и деятели культуры. После того, как учтут все замечания и предложения, документ передадут в Министерство культуры. Это планируется сделать осенью, сообщает ТАСС.

Как рассказали в администрации региона, пока поступают положительные отзывы. В том числе встреча по проекту состоялась в местной общественной палате, в учёном совете музея-заповедника, с властями области. Практически работа не останавливается ни на день.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», достопримечательное место «Есенинская Русь» расположится на малой родине поэта — в селе Константиново, которое находится в нескольких десятках километрах от Рязани. Там открыт Государственный музей-заповедник Есенина.

В первую очередь, в документе будут чётко определены границы охранных территорий. Среди них две зоны в Спас-Клепиках, где сохранилось здание школы, в котором учился будущий поэт и писал свои первые стихи.
Метки:
120-летие Сергея Есенина, Константиново, Рязанская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева