EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая истории матрёшки, открылась в Москве

Выставка, посвящённая истории матрёшки, открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

Выставка кукол, которые издавна являются одним из главных российских символов, начинает работу во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, сообщает РИА «Новости». Она носит название «Непростая игрушка», там представлены знаменитые матрёшки. Среди экспонатов — игрушки, которые делают в самых разных регионах России. В том числе в Сергиевом-Посаде, Подольске, Семёнове и во многих других местах. Более двух сотен игрушек из своих коллекций на выставку представили Государственный музей искусства народов Востока, Художественно-педагогический музей игрушки и другие музеи.

В отдельном разделе публика сможет увидеть авторские работы художников начала прошлого века, которые рисовали эскизы к матрёшкам, а также народные костюмы.

Экспозицию дополняют исторические снимки. На них запечатлены мастерицы, расписывающие знаменитые куклы вручную.
Метки:
выставка, русская культура, матрёшка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева