EN
 / Главная / Все новости / Польский Пененжно останется без памятника Черняховскому

Польский Пененжно останется без памятника Черняховскому

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2015

Администрация польского города Пененжно приняла решение снести памятник советскому военачальнику Ивану Черняховскому. Сегодня это решение вступило в силу, сообщает РИА «Новости». Самый молодой генерал времён Великой Отечественной войны погиб в возрасте 38 лет при освобождении этого населённого пункта. Монумент, увековечивающий его память, установили в 70-х годах прошлого века.

В прошлом году городской совет Пененжно принял решение демонтировать памятник, что вызвало возмущение у МИД РФ. Затем этот вопрос рассмотрел польский Совет по охране памяти борьбы и мученичества. Представитель этой организации заявил, что на этот раз «дискуссия себя исчерпала». «Россия оценивает личность генерала Черняховского иначе, чем Польша», — добавил он. 

Власти города собираются приступить к демонтажу памятника сразу же и построить на этом месте другой монумент.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в польском Лиманове снесли памятник благодарности Красной армии. В Катовице сняли с постамента фигуры советских солдат.
Метки:
Пененжно, памятник, Великая Отечественная война, Иван Черняховский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева