EN
 / Главная / Все новости / Российская Федерация на Украине перестанет быть Россией

Российская Федерация на Украине перестанет быть Россией

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2015

Украинские депутаты собираются запретить использовать слово «Россия» для обозначения Российской Федерации. Такой законопроект поступил от представителей Радикальной партии, которую возглавляет ярый украинский националист Олег Ляшко. По мнению авторов проекта закона, Россия и Русь являются историческими обозначениями Украины, сообщает РИА «Новости»

Если этот законопроект будет принят, то этими словами нельзя будет называть РФ везде, где употребляется официальное название страны. 

Напомним, что ранее Министерство образования Украины запретило учителям контактировать с «русскомировскими» организациями, которые названы враждебными Украине. В числе таких организаций называются «Русскоязычная Украина», «Русская школа», «Русское единство», «Одна Родина» и фонд «Русский мир». 

Киев не раз уже занимался жонглированием словами. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае Пётр Порошенко уже переименовал День Победы и отменил Великую Отечественную войну. Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Метки:
Верховная рада, законопроект, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева