EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге откроется Академия музыки имени Е. Образцовой

В Санкт-Петербурге откроется Академия музыки имени Е. Образцовой

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2015

Академия музыки имени певицы Елены Образцовой начнёт работать в следующем месяце, сообщает РИА «Новости». Она будет располагаться в самом сердце Северной столицы — на Невском проспекте. В честь открытия состоится гала-концерт. В нём примут участие яркие звёзды оперы, именитые певцы, большинство из которых были друзьями и коллегами легенды оперы.

Обязанности художественного руководителя учебного заведения будет исполнять певец Ильдар Абдразаков. 

По его словам, именитые певцы не только выступят на открытии академии. Они также будут частыми гостями и во время учебного процесса. «Мастер-классы для наших учеников уже пообещала не только Анна Нетребко, но и многие другие оперные дивы», — пояснил Ильдар Абдразаков.

Дочь великой певицы Елена Макарова, которая будет работать директором академии, пояснила, что планируется два отделения — для взрослых и для детей. «Несмотря на то, что обучение у нас платное, предусматривается по десятку бесплатных мест на каждом отделении», — добавила она. Для тех, кто отличится особыми талантами, планируются личные гранты руководителей учебного заведения. Возможно, будут и другие субсидии.

«Создание такого учебного заведения было мечтой всей жизни моей матери. Очень рада, что нам удалось воплотить её в жизнь», — сказала Елена Макарова. 

Елена Образцова говорила: «В России много дивных голосов, но, к сожалению, утрачена культура пения. И мне хочется по мере сил помогать молодым талантам в их профессиональном становлении». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», народная артистка СССР Елена Образцова скончалась 12 января на 76-м году жизни в Германии.
Метки:
Санкт-Петербург, Елена Образцова, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева